Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Av Jose Carlos Mariategui Tramo Av Nicolas Ayllon y...

Mejoramiento de la Av Jose Carlos Mariategui Tramo Av Nicolas Ayllon y Av . Nocolas de Pierola , Zona 04 Sub Zona 02 Distrito de Ate Lima - Lima

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 20/07/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CS-O/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CORPORACION HUAYCHAOLA S.A.C. por S/ 2,200,743.57 el 04/09/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS-O/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-461346
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,211,802.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA AV JOSE CARLOS MARIATEGUI TRAMO AV NICOLAS AYLLON Y AV . NOCOLAS DE PIEROLA , ZONA 04 SUB ZONA 02 DISTRITO DE ATE LIMA - LIMA

LP-SM-2-2018-CS-O/MDA-1
Publicado
20/07/2018
Inicio contrato
25/09/2018
Fin contrato
25/02/2019
Adjudicación
04/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION HUAYCHAOLA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,200,743.57
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,211,802.58 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
067-2018-GAJ/MDA
Monto
Soles 2,200,743,57
25/09/2018 → 25/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-08-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-14 · DOCX
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA