Licitaciones Perú
Compra de Traje Protector Antifluido Overol Tipo Tyvek

Adquisición de Traje Protector Antifluido Overol Tipo Tyvek

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 09/04/2021 54 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MP-FN-JN-IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a TEXTILES HEAWOK S.A.C por S/ 2,520,000.00 el 17/05/2021. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MP-FN-JN-IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-203378-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,870,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRAJE PROTECTOR ANTIFLUIDO OVEROL TIPO TYVEK

LP-SM-3-2021-MP-FN-JN-IMLCF-1
Publicado
09/04/2021
Inicio contrato
16/06/2021
Fin contrato
09/07/2021
Adjudicación
17/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TEXTILES HEAWOK S.A.C
Monto adjudicado
S/ 2,520,000.00
54 postores presentados Valor referencial S/ 2,870,000.00 Se adjudicó 12,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2021-MP-FN-JN-IMLCF
Monto
Soles 2,520,000,00
Duración
23 días
16/06/2021 → 09/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

CC PACIFICO SAC & PERUANNABIS SAC
Ver historial
CONSORCIO IGAZA PERU
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 258 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 264 860
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAGO PHARMA GROUP S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 231 845
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EGUSQUIZA ARAUCO GENESIS TRACY
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES VGM PROMOTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 213 218
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JDTS INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
TEONI COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TEONI COMPANY S.A.C.
Ver historial
ALEDY ALL BUSINESS PERU S.A.C
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEYRA AZAÑERO MARIA MARGARITA
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS E INVERSIONES AIRIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEINVA S.A.C.
Ver historial
NEGOCIACIONES Y & S E.I.R.L.
Ver historial
CORPORATION Z GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGAMA EVENTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
TEXTILES HEAWOK S.A.C ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DVOLK E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555