Licitaciones Perú
Servicio de Por 1095 Dias Calendario de Recoleccion, Transporte...

Contratacion del Servicio por 1095 Dias Calendario de Recoleccion, Transporte Externo y Disposicion Final de Residuos Sólidos para el Hospital Policial Geriatrico San Jose y Hospital Policial Augusto B. Leguia

Dirección de Sanidad de la Pnp 10/12/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,565,147.75 el 29/01/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200038-196
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,605,543.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO POR 1095 DIAS CALENDARIO DE RECOLECCION, TRANSPORTE EXTERNO Y DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS PARA EL HOSPITAL POLICIAL GERIATRICO SAN JOSE Y HOSPITAL POLICIAL AUGUSTO B. LEGUIA

CP-SM-4-2024-DIRSAPOL-1
Publicado
10/12/2024
Inicio contrato
11/02/2025
Fin contrato
11/02/2028
Adjudicación
29/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,565,147.75
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,605,543.75 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
37
Monto
Soles 1,565,147,75
Duración
1095 días
11/02/2025 → 11/02/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 616 837
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203