Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada EMP. Pe-18a(la Esperanza) - Paucar - Shismay - Parquencho - Linda Linda - Huarichaca, L=55.100 Km

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 03/08/2022 50 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2022-GR-HUANUCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO MANTENIMIENTO ESPERANZA por S/ 2,072,500.00 el 15/09/2022. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-GR-HUANUCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10461-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,072,860.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA EMP. PE-18A(LA ESPERANZA) - PAUCAR - SHISMAY - PARQUENCHO - LINDA LINDA - HUARICHACA, L=55.100 KM

CP-SM-8-2022-GR-HUANUCO/DRTC-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
24/09/2022
Fin contrato
22/12/2022
Adjudicación
15/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTENIMIENTO ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 2,072,500.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 2,072,860.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2022-GRH-GRI/DRTC
Monto
Soles 2,072,500,00
Duración
89 días
24/09/2022 → 22/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-08-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

CONSORCIO MANTENIMIENTO ESPERANZA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 163 970
NOREÑA BAZAN XIMENA FAUSTA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TARMEÑA DEL CENTRO E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GARAY VALDEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA GALLO SRL
Ver historial
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 45 950
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAZMA EJECUTORES & CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GRUPO HD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
ROSALES TARICUARIMA SONIA ROSARIO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES Y LOGISTICOS ALISON S.A.C.
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
CADUART INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 77 435
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA BARUKH S.C.R.L.
Ver historial
INNOVA CONSTRUCTION H Y V SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA ZEVALLOS ENRIQUE EPIFANIO
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402