Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular en el Pueblo...

Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular en el Pueblo Joven la Tomilla, Distrito de Cayma, Provincia de Arequipa, Region Arequipa Vii Etapa

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 07/08/2020 47 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2020-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-398-39
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,807,522.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN EL PUEBLO JOVEN LA TOMILLA, DISTRITO DE CAYMA, PROVINCIA DE AREQUIPA, REGION AREQUIPA VII ETAPA

LP-SM-4-2020-MDC-CS-1
Publicado
07/08/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-07 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-08-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-03 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (47)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGUS CONSTRUCTORA S.A.C. - NEGUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ALAMED
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMFER CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
J & M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 569 771
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 84 864
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 337 750
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 305 830
CONSORCIO ZEL CORP
Ver historial
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
TECTUM CONSTRUCTORA INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0