Licitaciones Perú
Compra de Calaminas, para el Proyecto: "mejoramiento en la...

Adquisición de Calaminas, para el Proyecto: "mejoramiento en la Aplicacion de las Biotecnologias del Ganado Vacuno en las Comunidades Del, Distrito de Coporaque - Espinar - Cusco"

Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar 14/05/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDC-E/CS-1 de Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar fue adjudicada a DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS GENERALES R & E SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DISERGEN por S/ 754,000.00 el 03/07/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDC-E/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-807-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 754,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CALAMINAS, PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO EN LA APLICACION DE LAS BIOTECNOLOGIAS DEL GANADO VACUNO EN LAS COMUNIDADES DEL, DISTRITO DE COPORAQUE - ESPINAR - CUSCO"

LP-SM-1-2018-MDC-E/CS-1
Publicado
14/05/2018
Inicio contrato
20/07/2018
Fin contrato
23/07/2018
Adjudicación
03/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS GENERALES R & E SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DISERGEN
Monto adjudicado
S/ 754,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 754,000.00

Contrato

Título
12
Monto
Soles 754,000,00
20/07/2018 → 23/07/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-14 · PDF
Ver documento

Postores (6)

196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 99 900
TEKSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TEKSA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 63 000
DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS GENERALES R & E SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DISERGEN ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar acumula 5 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 489 993en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N COPORAQUE ESPINAR