Licitaciones Perú
Servicio de Pólizas de Seguros Patrimoniales y Personales para...

Contratación de Servicio de Pólizas de Seguros Patrimoniales y Personales para Imarpe por el Periodo de 2018-2019

Instituto del Mar del Peru 21/03/2018 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-IMP-1 de Instituto del Mar del Peru fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO por S/ 4,157,536.55 el 08/05/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-IMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1959-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,361,204.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE PÓLIZAS DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA IMARPE POR EL PERIODO DE 2018-2019

CP-SM-2-2018-IMP-1
Publicado
21/03/2018
Inicio contrato
01/06/2018
Fin contrato
03/06/2019
Adjudicación
08/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO
Monto adjudicado
S/ 4,157,536.55
5 postores presentados Valor referencial S/ 4,361,204.82 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2018-IMP
Monto
Soles 4,157,536,55
01/06/2018 → 03/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO PACIFICO ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto del Mar del Peru acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 263 538en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto del Mar del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENTRE LA ESQ. GRAL. VALLE Y ESQ. GRAL. GAMARRA S/N CALLAO CALLAO