Licitaciones Perú
Compra de ¿equipo Combinado Agua a Chorro/succionador para...

Adquisicion de ¿equipo Combinado Agua a Chorro/succionador para Limpieza de Alcantarillas¿

La licitación LP-ABR-3-2025-EPS ALN-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho fue adjudicada a HIDROBOMBEO INGENIEROS S.A.C. por S/ 1,223,392.00 el 16/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-EPS ALN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154352
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,239,760.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ¿EQUIPO COMBINADO AGUA A CHORRO/SUCCIONADOR PARA LIMPIEZA DE ALCANTARILLAS¿

LP-ABR-3-2025-EPS ALN-CS-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
03/07/2026
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROBOMBEO INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,223,392.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,239,760.92 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2025-GAJAC/EPS AGUAS DE LIMA NORTE S.A.
Monto
Soles 1,223,392,00
Duración
239 días
06/11/2025 → 03/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 354 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 632 586en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PUQUIO CANO S/N. 5TA. CDRA.-HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
11111111