Licitaciones Perú
Proyecto de Seguridad de Infraestructura Tecnológica

Proyecto de Seguridad de Infraestructura Tecnológica

La licitación LP-SM-1-2023-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a IT BUSINESS & SUPPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ITB SUPPORT S.A.C. por S/ 1,034,987.44 el 06/06/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1920-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,043,474.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Proyecto de Seguridad de Infraestructura Tecnológica

LP-SM-1-2023-OSIPTEL-1
Publicado
27/04/2023
Inicio contrato
07/07/2023
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
06/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IT BUSINESS & SUPPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ITB SUPPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,034,987.44
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,043,474.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
082-2023 y 083-2023
Monto
Soles 1,034,987,44
Duración
1181 días
07/07/2023 → 30/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 255 068

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA