Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración de los Estudios de Uso...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración de los Estudios de Uso del Hábitat, Rango de Hogar, Conducta Social y Efecto de Depredadores\nen el Marco del Proyecto de Inversión ¿recuperación de las Poblaciones de la Especie Suri (rhea Pennata) en las Regiones Puno, Moquegua y Tacna, y

Ministerio del Ambiente Lima 29/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-2-2025-MINAM/OGA-1 de Ministerio del Ambiente fue adjudicada a INVESTIGACION, AMBIENTE Y DESARROLLO S.A.C. por S/ 1,774,635.98 el 12/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-2-2025-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181888
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,594,244.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de consultoría para la elaboración de los estudios de uso del hábitat, rango de hogar, conducta social y efecto de depredadores\nen el marco del proyecto de inversión ¿Recuperación de las poblaciones de la especie Suri (Rhea pennata) en las regiones Puno, Moquegua y Tacna, y

CP CON-SM-2-2025-MINAM/OGA-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
19/03/2026
Fin contrato
31/07/2027
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVESTIGACION, AMBIENTE Y DESARROLLO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,774,635.98
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,594,244.43 Se adjudicó 11,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026-MINAM-OGA
Monto
Soles 1,774,635,98
Duración
499 días
19/03/2026 → 31/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 916 506
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 799 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000