Licitaciones Perú
Contratacion de Bienes de Madera, para la Ejecucion del Proyecto...

Contratacion de Bienes de Madera, para la Ejecucion del Proyecto de Inversión Denominado: "ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en Localidad de Sangani Distrito de Perene de la Provincia de Chanchamayo del Departamento de Junin" con Cui N° 2606589.

Municipalidad Distrital de Perene 05/08/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-C/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Perene fue adjudicada a INDUSTRIAL MADERERO EL ROBLE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESP. LTDA-INDUSTRIAL MADERERO EL ROBLE E.I.R.L por S/ 280,336.00 el 19/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-C/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140981
Contratado — proceso cerrado
S/ 281,336.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES DE MADERA, PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: "AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LOCALIDAD DE SANGANI DISTRITO DE PERENE DE LA PROVINCIA DE CHANCHAMAYO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN" CON CUI N° 2606589.

LP-ABR-4-2025-C/MDP-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
01/10/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL MADERERO EL ROBLE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESP. LTDA-INDUSTRIAL MADERERO EL ROBLE E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 280,336.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 281,336.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2025-GEMU/MDP
Monto
Soles 280,336,00
Duración
29 días
02/09/2025 → 01/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 280 336
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 107 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Perene acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 12 906 736en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Perene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.22 DE OCTUBRE NO 140 - I MESETA PERENE CHANCHAMAYO
Teléfono
064544061