Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cerco Perimetrico; en El(la) Losa Deportiva del Parque...

"construccion de Cerco Perimetrico; en El(la) Losa Deportiva del Parque N°02 de la COOP. Tayacaja en el Centro Poblado el Agustino, Distrito de el Agustino, Provincia Lima, Departamento Lima¿ con Cui N° 2714334

Municipalidad Distrital de el Agustino Lima 25/06/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2026-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA JEAN S.R.L. por S/ 109,640.80 el 30/07/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2026-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228338
Con ganador — resultado confirmado
S/ 115,411.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO; EN EL(LA) LOSA DEPORTIVA DEL PARQUE N°02 DE LA COOP. TAYACAJA EN EL CENTRO POBLADO EL AGUSTINO, DISTRITO DE EL AGUSTINO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ CON CUI N° 2714334

LP-ABR-14-2026-MDEA/CS-1
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
30/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA JEAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 109,640.80
12 postores presentados Valor referencial S/ 115,411.36 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA