Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa del...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa del Parque Nacional Yanachaga Chemillen (pnych) del Sernanp

La licitación CP-ABR-11-2025-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a COMPAÑIA DE INVERSIONES Y SERVICIOS VIGILANCIA PROTECCION SEGURIDAD Y RESGUARDO S.A.C. por S/ 235,125.84 el 07/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200260-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 284,646.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE ADMINISTRATIVA DEL PARQUE NACIONAL YANACHAGA CHEMILLEN (PNYCH) DEL SERNANP

CP-ABR-11-2025-SERNANP-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
05/11/2027
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE INVERSIONES Y SERVICIOS VIGILANCIA PROTECCION SEGURIDAD Y RESGUARDO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 235,125.84
10 postores presentados Valor referencial S/ 284,646.70 Se adjudicó 17,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2025-SERNANP-OA
Monto
Soles 235,125,84
Duración
730 días
05/11/2025 → 05/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2025-09-23 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-09-30 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,2%
Monto adjudicado: S/ 1 710 649
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 463 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298