Licitaciones Perú
Servicio de Pólizas de Seguro de Riesgos Humanos para el Personal de...

Contratación del Servicio de Pólizas de Seguro de Riesgos Humanos para el Personal de la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua 25/05/2023 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 42,480.00 el 06/07/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200266-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,038.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de pólizas de seguro de riesgos humanos para el personal de la Autoridad Nacional del Agua

CP-SM-5-2023-ANA-1
Publicado
25/05/2023
Inicio contrato
22/08/2023
Fin contrato
21/08/2025
Adjudicación
06/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 42,480.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 700,038.40 Se adjudicó 93,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2023-ANA-OA
Monto
Soles 270,000,00
Duración
730 días
22/08/2023 → 21/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-05-25 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-20 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA