Licitaciones Perú
Obra: Componente I del Proyecto: "mejoramiento del Servicio...

Contratación para la Ejecución de Obra del Componente I del Proyecto: "mejoramiento del Servicio Educativo en el Marco de la Ampliación de Cobertura 2014, en el Ii Ciclo de la Ebr, en las Ie N° 1159,1156 y 303, Distrito de la Banda de Shilcayo, Jurisdicción de la Ugel San Martin-san Martin"

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 02/04/2019 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RIO SHILCAYO por S/ 7,374,000.00 el 04/06/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-525381
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,195,269.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la Ejecución de Obra del Componente I del Proyecto: "Mejoramiento del Servicio Educativo en el marco de la Ampliación de Cobertura 2014, en el II ciclo de la EBR, en las IE N° 1159,1156 y 303, Distrito de la Banda de Shilcayo, jurisdicción de la UGEL San Martin-San Martin"

LP-SM-2-2019-GRSM/CS-1
Publicado
02/04/2019
Inicio contrato
24/07/2019
Fin contrato
20/01/2020
Adjudicación
04/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO SHILCAYO
Monto adjudicado
S/ 7,374,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 8,195,269.01 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2019-GRSM/GGR
Monto
Soles 7,374,000,00
24/07/2019 → 20/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-02 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-05-20 · PDF
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO RIO SHILCAYO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO UGEL SAN MARTIN
Ver historial
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MOBILIARIA E INMOBILIARIA DEL AMAZONAS S.A.C.
Ver historial
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 10 228 784
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100