Licitaciones Perú
Compra de Alimentos (leche Evaporada Entera, Maíz Mote) Que...

Adquisicion de Alimentos (leche Evaporada Entera, Maíz Mote) Que Conforman la Canasta Alimentaria del Programa de Alimentacion y Nutricion para el Paciente con Tuberculosis y Familia ¿ Pantbc, de la Mdsa

Municipalidad Distrital de Santa Anita Lima 30/04/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C. por S/ 490,200.00 el 06/06/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1116100
Contratado — proceso cerrado
S/ 492,651.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS (Leche Evaporada Entera, Maíz Mote) QUE CONFORMAN LA CANASTA ALIMENTARIA DEL PROGRAMA DE ALIMENTACION Y NUTRICION PARA EL PACIENTE CON TUBERCULOSIS Y FAMILIA ¿ PANTBC, DE LA MDSA

LP-SM-1-2025-CS/MDSA-1
Publicado
30/04/2025
Inicio contrato
16/06/2025
Fin contrato
16/06/2026
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 490,200.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 492,651.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 039-2025-MDSA/OGAF
Monto
Soles 490,200,00
Duración
365 días
16/06/2025 → 16/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 5 925 958
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
Ver historial
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA