Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Rejillas en Sumideros y Canal de...

Adquisicion e Instalacion de Rejillas en Sumideros y Canal de Evacuacion para la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la ASOC. Santa Rosa, Apv Edgar Gonzales Medina, ASOC. VIV. Pachacutec, APV. Andres Belaunde y Psj Fernandez San Isidro y Leon, Distrito de Sicauni-canchis-cusco

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 07/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a CIMAS CONSULTORES E INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 110,000.00 el 22/07/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-789-34
Desierto — nadie ganó
S/ 124,740.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE REJILLAS EN SUMIDEROS Y CANAL DE EVACUACION PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ASOC. SANTA ROSA, APV EDGAR GONZALES MEDINA, ASOC. VIV. PACHACUTEC, APV. ANDRES BELAUNDE Y PSJ FERNANDEZ SAN ISIDRO Y LEON, DISTRITO DE SICAUNI-CANCHIS-CUSCO

LP-ABR-2-2025-CE/MPC-1
Publicado
07/07/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIMAS CONSULTORES E INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 110,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 124,740.00 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 116 154
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 381 325
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS