Licitaciones Perú
Seguro de Vehículo (prima de Seguro) para la Flota Vehicular de la...

Seguro de Vehículo (prima de Seguro) para la Flota Vehicular de la Universidad Nacional de Huancavelica

Universidad Nacional de Huancavelica Huancavelica 30/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-UNH/OC-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 59,035.08 el 02/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-UNH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165548
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGURO DE VEHÍCULO (PRIMA DE SEGURO) PARA LA FLOTA VEHICULAR DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA

CP-ABR-6-2025-UNH/OC-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
17/12/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 59,035.08
3 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 34,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 042-2025-DGA-UNH
Monto
Soles 59,035,08
Duración
364 días
18/12/2025 → 17/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551