Licitaciones Perú
Compra de Viveres para la Preparacion de 300 Raciones Alimentarias...

Adquisicion de Viveres para la Preparacion de 300 Raciones Alimentarias Diarias Desayunos Laborales para el Personal Obrero Que Realiza Trabajos de Campo, de la Sub Gerencia de Limpieza Publica Durante el Año Fiscal 2026

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 27/02/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MPCP-OF/C-LPA-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a COMERCIALIZADORA & DISTRIBUIDORA VEMO S.R.L. por S/ 99,543.60 el 20/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MPCP-OF/C-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1871-20
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 125,345.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIVERES PARA LA PREPARACION DE 300 RACIONES ALIMENTARIAS DIARIAS DESAYUNOS LABORALES PARA EL PERSONAL OBRERO QUE REALIZA TRABAJOS DE CAMPO, DE LA SUB GERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA DURANTE EL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-2-2026-MPCP-OF/C-LPA-1
Publicado
27/02/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA & DISTRIBUIDORA VEMO S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 99,543.60
11 postores presentados Valor referencial S/ 125,345.70 Se adjudicó 20,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 1 229 318
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 7 899 115
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 408 044
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 388 092
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 215
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 2 631 242
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 635 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052