Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Saneamiento...

Contratacion de Ejecucion de Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Saneamiento Básico en la Comunidad Nativa de Yamakey del Distrito de Huarango, Provincia de San Ignacio ¿ Departamento de Cajamarca"

Municipalidad Distrital de Huarango 09/05/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarango fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR AMAKEYTAM por S/ 3,917,061.79 el 10/06/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-702-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,917,061.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BÁSICO EN LA COMUNIDAD NATIVA DE YAMAKEY DEL DISTRITO DE HUARANGO, PROVINCIA DE SAN IGNACIO ¿ DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA"

LP-SM-2-2022-MDH/CS-1
Publicado
09/05/2022
Inicio contrato
01/07/2022
Fin contrato
02/12/2022
Adjudicación
10/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR AMAKEYTAM
Monto adjudicado
S/ 3,917,061.79
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,917,061.79

Contrato

Título
048
Monto
Soles 3,917,061,79
Duración
154 días
01/07/2022 → 02/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CONSTRUCTOR AMAKEYTAM ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CROKE E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA MEGRI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarango acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 573 922en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 13 DE JUNIO N° 248 HUARANGO SAN IGNACIO
Teléfono
111111111