Licitaciones Perú
Compra de Kit de Indumentaria para Facilitadores del Saf -...

Adquisición de Kit de Indumentaria para Facilitadores del Saf - Programa Nacional Cuna Más

Programa Nacional Cuna Mas 23/10/2020 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a HERNANDEZ CASTILLO MARIA por S/ 436,873.30 el 07/12/2020. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200437-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,559.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KIT DE INDUMENTARIA PARA FACILITADORES DEL SAF - PROGRAMA NACIONAL CUNA MÁS

LP-SM-2-2020-PNCM-1
Publicado
23/10/2020
Inicio contrato
12/01/2021
Fin contrato
12/03/2021
Adjudicación
07/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERNANDEZ CASTILLO MARIA
Monto adjudicado
S/ 436,873.30
50 postores presentados Valor referencial S/ 500,559.98 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021
Monto
Soles 436,873,30
Duración
59 días
12/01/2021 → 12/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-13 · PDF
Ver documento

Postores (50)

128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
SERJO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIAL RETAMAS E.I.R.L. / CORPORACION F Y M EXPORT E.I.R.L.
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
SANCHEZ ESPINDOLA JUANA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 879 176
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ ESPINOZA ROSARIO EMPERATRIZ
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 15 033 282
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALEDY ALL BUSINESS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
CREACIONES TRAFFIC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CREACIONES TRAFFIC S.R.L.
Ver historial
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC
Ver historial
CORPORACION SILEI S.A.C.
Ver historial
F.L.DIFFUSION S.A.C.
Ver historial
COMERCIAL RETAMAS E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
CUPER´S SPORT S.A.C. - CUPER´S S.A.C.
Ver historial
100TTBIEN E.I.R.L.
Ver historial
BERNUY FLORES DE CORREA JENNY ELIZABETH - CONFECCIONES WILLTOR SRLTDA
Ver historial
CONSORCIO J.P.Y. SPORTS SRL - SERJO S.A.C.
Ver historial
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
MULTI TRADE CLASE A S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 157 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 139 385
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TEXTIL OJEDA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BERNUY FLORES JENNY ELIZABETH
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA