Licitaciones Perú
Compra de Receptor Gps Geodecico Configurable Como Base y Rover

Adquisicion de Receptor Gps Geodecico Configurable Como Base y Rover

La licitación LP-ABR-4-2025-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a GEO SYSTEMS S.A.C. por S/ 79,950.00 el 08/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10356-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 125,139.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RECEPTOR GPS GEODECICO CONFIGURABLE COMO BASE Y ROVER

LP-ABR-4-2025-PECH-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
12/10/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEO SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 79,950.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 125,139.00 Se adjudicó 36,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 443-2025
Monto
Soles 79,950,00
Duración
19 días
23/09/2025 → 12/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-08-29 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 180 500
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
GEO SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO