Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para el Inmp - 24 Meses

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para el Inmp - 24 Meses

Instituto Nacional Materno Perinatal 27/11/2024 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a CORPORACION SEGURIDAD EL TEMPLE DEL ACERO S.A.C. - SERVICIOS DE VIGILANCIA EL TEMPLARIO ROJO S.A.C. por S/ 6,600,000.00 el 27/02/2025. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10199-15
Nulo — proceso cancelado
S/ 7,236,337.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA EL INMP - 24 MESES

CP-SM-4-2024-INMP-1
Publicado
27/11/2024
Adjudicación
27/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SEGURIDAD EL TEMPLE DEL ACERO S.A.C. - SERVICIOS DE VIGILANCIA EL TEMPLARIO ROJO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,600,000.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 7,236,337.96 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-02-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CORPORACION SEGURIDAD EL TEMPLE DEL ACERO S.A.C. - SERVICIOS DE VIGILANCIA EL TEMPLARIO ROJO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 660
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 87 492 224
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 397 088
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983