Licitaciones Perú
Compra de Tomografo para el Mejoramiento de la Capacidad Operativa...

Adquisicion de Tomografo para el Mejoramiento de la Capacidad Operativa del Servicio de Radiologia del Hopspital Daniel Alcides Carrion Huancayo-junin

Gobierno Regional de Junin-salud 24/07/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-DRSJ-CS-1 de Gobierno Regional de Junin-salud fue adjudicada a TECNOLOGIA INDUSTRIAL Y NACIONAL S.A. por S/ 3,438,000.00 el 19/11/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-DRSJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-573351
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,438,333.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TOMOGRAFO PARA EL MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL SERVICIO DE RADIOLOGIA DEL HOPSPITAL DANIEL ALCIDES CARRION HUANCAYO-JUNIN

LP-SM-2-2019-DRSJ-CS-1
Publicado
24/07/2019
Inicio contrato
04/12/2019
Fin contrato
01/04/2020
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA INDUSTRIAL Y NACIONAL S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,438,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,438,333.33 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2019-DIRESA JUNIN
Monto
Soles 3,438,000,00
04/12/2019 → 01/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-04 · PDF
Ver documento

Postores (9)

PHILIPS PERUANA S A
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 744 400
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
QUAFAR S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-salud acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 393 800en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HUANCAVELICA 826 HUANCAYO EL TAMBO HUANCAYO