Licitaciones Perú
Instalación de Puentes Modulares Puno Paquete 8

Servicio General de Instalación de Puentes Modulares Puno Paquete 8

La licitación CP-SM-14-2022-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a ACVO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 5,601,174.52 el 14/09/2022. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2022-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200019-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,546,154.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO GENERAL DE INSTALACIÓN DE PUENTES MODULARES PUNO PAQUETE 8

CP-SM-14-2022-MTC/20-1
Publicado
20/07/2022
Inicio contrato
07/10/2022
Fin contrato
04/04/2023
Adjudicación
14/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACVO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,601,174.52
52 postores presentados Valor referencial S/ 6,546,154.41 Se adjudicó 14,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2022-MTC/20.2
Monto
Soles 5,601,174,52
Duración
179 días
07/10/2022 → 04/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

CONSORCIO ESPARTANO
Ver historial
CONSORCIO MODULAR 02
Ver historial
CONSORCIO DEL ALTIPLANO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 623 658
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
KALLPACONSTRUCTORA E INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 454 811
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGYNG CO. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ANTARES INGENIERIA Y CONSTRUCCION QUILLABAMBA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - AIC Q
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GCG GRECIA CONTRATISTAS GENERALES EIRL-GCG GRECIA EIRL
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GILLARTIK SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ OCAMPO JOSE MARTIN ALTONS
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 17 229 979
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555