Licitaciones Perú
Compra de Libros Educativos para la Premiación a las Instituciones...

Adquisición de Libros Educativos para la Premiación a las Instituciones Educativas por el Día Nacional del Ahorro de Energía

Ministerio de Energia y Minas Lima 24/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a ORGAN PARA EL DESARR CULT DEL PERU SRL por S/ 99,808.00 el 06/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-15-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,808.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LIBROS EDUCATIVOS PARA LA PREMIACIÓN A LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS POR EL DÍA NACIONAL DEL AHORRO DE ENERGÍA

LP-ABR-2-2025-MINEM-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
23/11/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORGAN PARA EL DESARR CULT DEL PERU SRL
Monto adjudicado
S/ 99,808.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 99,808.00

Contrato

Título
072-2025-MINEM/OGA-OAS
Monto
Soles 99,808,00
Duración
30 días
24/10/2025 → 23/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 98 831
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 104 000
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 40 000
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 99 808

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700