Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Contratacion de Concreto Pre Mezclado Fc=350 Kg/cm2 para la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la URB. Velasco Astete, Urb Hilario Mendivil, Distrito de Wanchaq y San Sebastian, Provincia de Cusco

La licitación LP-SM-3-2022-COPESCO/GRC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a CONCRETOS SUPERMIX SOCIEDAD ANONIMA - CONCRETOS SUPERMIX S.A. por S/ 1,549,408.32 el 21/06/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-806576
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,663,440.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONCRETO PRE MEZCLADO FC=350 KG/CM2 PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA URB. VELASCO ASTETE, URB HILARIO MENDIVIL, DISTRITO DE WANCHAQ Y SAN SEBASTIAN, PROVINCIA DE CUSCO

LP-SM-3-2022-COPESCO/GRC-1
Publicado
17/05/2022
Inicio contrato
21/07/2022
Fin contrato
14/10/2022
Adjudicación
21/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCRETOS SUPERMIX SOCIEDAD ANONIMA - CONCRETOS SUPERMIX S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,549,408.32
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,663,440.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
1400-133-2022-COPESCO/GRC
Monto
Soles 1,549,408,32
Duración
85 días
21/07/2022 → 14/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

67 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 154 044
MITH S.A.C.
Ver historial
132 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 12 848 473
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 711 248

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530