Licitaciones Perú
Recuperación de Redes Secundarias y Conexiones Domiciliarias de...

Recuperación de Redes Secundarias y Conexiones Domiciliarias de Agua Potable en Calles Varias del Sector 29 y Sector 30 Distrito de Pueblo Libre - Provincia de Lima - Departamento de LIMA.

Nomenclatura LP-SM-33-2019-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2383-528
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,469,045.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RECUPERACIÓN DE REDES SECUNDARIAS Y CONEXIONES DOMICILIARIAS DE AGUA POTABLE EN CALLES VARIAS DEL SECTOR 29 Y SECTOR 30 DISTRITO DE PUEBLO LIBRE - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA.

LP-SM-33-2019-SEDAPAL-1
Publicado
03/12/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
2020-01-29 · RAR
Ver documento
PDF
2020-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-24 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (38)

Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 346 900
CONSORCIO ZAR
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 970 718
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ANGEMAR S.R.L.
Ver historial
VIPECA, OBRAS Y SERVICIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114