Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Creación del Servicio Académico de la Facultad...

Ejecución de Obra del Proyecto: Creación del Servicio Académico de la Facultad de Medicina Humana de la Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo ¿ Distrito de Independencia ¿ Provincia de Huaraz ¿ Departamento de Ancash

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo 04/10/2019 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CSUNASAM-1 de Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo fue adjudicada a CONSORCIO KALLAWAYAS por S/ 24,502,777.94 el 21/11/2019. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CSUNASAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-566276
Contratado — proceso cerrado
S/ 25,816,323.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: CREACIÓN DEL SERVICIO ACADÉMICO DE LA FACULTAD DE MEDICINA HUMANA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL SANTIAGO ANTÚNEZ DE MAYOLO ¿ DISTRITO DE INDEPENDENCIA ¿ PROVINCIA DE HUARAZ ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-2-2019-CSUNASAM-1
Publicado
04/10/2019
Inicio contrato
13/02/2020
Fin contrato
08/02/2021
Adjudicación
21/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KALLAWAYAS
Monto adjudicado
S/ 24,502,777.94
28 postores presentados Valor referencial S/ 25,816,323.70 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2019-UNASAM
Monto
Soles 24,502,777,94
Duración
361 días
13/02/2020 → 08/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-30 · PDF
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
CONSORCIO KALLAWAYAS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO WINDSOR
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIRIACO S.R.L. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA CARHUARICRA S.R.L.
Ver historial
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA SAGITTARIUS C & M S.R.L.
Ver historial
ESPINOZA & PEREZ S.A.C.
Ver historial
TECNOCALI-PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
INTER ANDINA PERU S.R.L.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo acumula 14 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

14arbitrajes
S/ 32 323 723en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CENTENARIO HUARAZ INDEPENDENCIA HUARAZ