Licitaciones Perú
Compra de Alimento Balanceado para Trucha para el Plan de Negocio,...

Adquisicion de Alimento Balanceado para Trucha para el Plan de Negocio, Mejoramiento de la Produccion y Comercializacion de Trucha Andina con Incorporacion de Tecnologia en la Comunidad Campesina de Pirusto de Cochabamba Provincia de Huacaybamba Region Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 05/08/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-37-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a NEGOCIACIONES Y SERVICIOS CAPRICORNIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 84,999.00 el 12/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-37-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-40-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,274.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTO BALANCEADO PARA TRUCHA PARA EL PLAN DE NEGOCIO, MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE TRUCHA ANDINA CON INCORPORACION DE TECNOLOGIA EN LA COMUNIDAD CAMPESINA DE PIRUSTO DE COCHABAMBA PROVINCIA DE HUACAYBAMBA REGION HUANUCO

LP-ABR-37-2025-GRH/C-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
07/10/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIACIONES Y SERVICIOS CAPRICORNIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 84,999.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 87,274.97 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 1442-2025
Monto
Soles 84,999,00
Duración
10 días
27/09/2025 → 07/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 644 900
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 579 450
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 353 880
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 57 795
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 857 493
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 140 205
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 586 643
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124