Licitaciones Perú
Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado para...

Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado para Nuevas Habilitaciones en el Esquema Santa Rosa y Ancon en los Distritos de Santa Rosa y Ancon de la Provincia de Lima - Departamento de Lima

Programa Agua Segura para Lima y Callao 13/05/2019 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA 11 por S/ 503,546.24 el 17/06/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-174340-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 595,912.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA NUEVAS HABILITACIONES EN EL ESQUEMA SANTA ROSA Y ANCON EN LOS DISTRITOS DE SANTA ROSA Y ANCON DE LA PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-2-2019-PASLC-1
Publicado
13/05/2019
Inicio contrato
10/07/2019
Fin contrato
11/11/2019
Adjudicación
17/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA 11
Monto adjudicado
S/ 503,546.24
30 postores presentados Valor referencial S/ 595,912.72 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2019-VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 503,546,24
10/07/2019 → 11/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-13 · PDF
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO LIMA conformado por: VIAMEF SAC. & JORGE LUIS CAMPOS HERNANDEZ
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO SETARIP - PACCHA
Ver historial
CONSORCIO SANTA ROSA 11 ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
CORPORACION DE INGENIERIA SANITARIA CIVIL Y ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CRUZ PAREDES ZORAIDA ENA
Ver historial
HV SERVICIOS INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
INNOVACION, DISEÑO Y CONSTRUCCION 2MM SOCIEDD ANONIMA CERRADA
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRONES TELLO IVAN
Ver historial
AQUA PLAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
AQUAGEO CONSULTING SL SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 753 648
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DQ ASESORIA & CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
AVALOS RIOS JUAN ALEJANDRO
Ver historial
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
TECAMB S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555