Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable...

Ejecucion de Obra:mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposicion Sanitaria de Excretas en el Anexo de Pañopampa del Caserio del Canchirao Distrito de Quillo de la Provincia de Yungay del Departamento de Ancash.

Municipalidad Distrital de Quillo Yungay 21/04/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2026-MDQ-C-1 de Municipalidad Distrital de Quillo fue adjudicada a CONSORCIO PAÑOPAMPA por S/ 2,338,000.00 el 19/06/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-MDQ-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1222458
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 2,339,232.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA:MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN EL ANEXO DE PAÑOPAMPA DEL CASERIO DEL CANCHIRAO DISTRITO DE QUILLO DE LA PROVINCIA DE YUNGAY DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH.

LP-ABR-6-2026-MDQ-C-1
Publicado
21/04/2026
Adjudicación
19/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAÑOPAMPA
Monto adjudicado
S/ 2,338,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,339,232.73 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2026-06-04 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO PAÑOPAMPA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 505
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 21 930 520
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 656 721
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 495 746en disputa
27,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N QUILLO YUNGAY
Teléfono
043411861