Licitaciones Perú
Servicio de Traslado, Custodia y Administración de Documentos y...

Contratación del Servicio de Traslado, Custodia y Administración de Documentos y Muestras Geológicas de Roca de Perupetro S.A.

Perupetro S.A. Lima 20/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a FILEKOM S.A.C. por S/ 1,640,858.99 el 16/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2432-6
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,114,259.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRASLADO, CUSTODIA Y ADMINISTRACIÓN DE DOCUMENTOS Y MUESTRAS GEOLÓGICAS DE ROCA DE PERUPETRO S.A.

CP SER-SM-5-2025-PERUPETRO-1
Publicado
20/11/2025
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FILEKOM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,640,858.99
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,114,259.75 Se adjudicó 22,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
FILEKOM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 477 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800