Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Educativos en el Nivel...

Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Educativos en el Nivel Secundario de la Institucion Educativa Hortencia Pardo Mancebo, del Distrito de Chala - Provincia de Caraveli - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Chala 15/08/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Chala fue adjudicada a CONSORCIO MISTI por S/ 3,263,785.39 el 20/09/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-440-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,263,785.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN EL NIVEL SECUNDARIO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA HORTENCIA PARDO MANCEBO, DEL DISTRITO DE CHALA - PROVINCIA DE CARAVELI - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-1-2022-MDCH-CS-1
Publicado
15/08/2022
Inicio contrato
28/09/2022
Fin contrato
25/01/2023
Adjudicación
20/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MISTI
Monto adjudicado
S/ 3,263,785.39
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,263,785.39

Contrato

Título
008-2022-MDCH
Monto
Soles 3,263,785,39
Duración
119 días
28/09/2022 → 25/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO MISTI ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 12 243 028
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA CALLASJIRCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chala acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 542 177en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO MZ.47 LOTE 7 KM 610 CHALA CARAVELI