Licitaciones Perú
Compra de Víveres Secos, Frescos y Verduras para el Racionamiento...

Adquisición de Víveres Secos, Frescos y Verduras para el Racionamiento del Personal Naval del Área Lima y Callao, Periodo Anual /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 30/05/2025 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a A & B INVERSIONES Y REPRESENTACIONES S.A.C. por S/ 87,644.00 el 07/10/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-233
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,642,544.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VÍVERES SECOS, FRESCOS Y VERDURAS PARA EL RACIONAMIENTO DEL PERSONAL NAVAL DEL ÁREA LIMA Y CALLAO, PERIODO ANUAL /BIEN PP 0135

LP-SM-2-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
09/07/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & B INVERSIONES Y REPRESENTACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 87,644.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 11,642,544.50 Se adjudicó 99,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.300-2025
Monto
Soles 2,007,360,00
Duración
245 días
06/11/2025 → 09/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 656 750
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 1 096 589
493 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 288 121
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 091 062
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 266 460
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 644 392
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,5%
Monto adjudicado: S/ 2 054 485
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 46 393
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
41 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 1 235 947
Ver historial
218 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 068 981
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 840 544
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 99 490
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 2 996 679
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 187 644
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO