Licitaciones Perú
Contratación de Seguros Vida Ley, Seguro Fola y Sctr Pensión y...

Contratación de Seguros Vida Ley, Seguro Fola y Sctr Pensión y Salud para Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 14/11/2019 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2019-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 949,530.78 el 15/01/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2019-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1002999083-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,570,446.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGUROS VIDA LEY, SEGURO FOLA Y SCTR PENSIÓN Y SALUD PARA SUNAFIL

CP-SM-7-2019-SUNAFIL-1
Publicado
14/11/2019
Inicio contrato
01/02/2020
Fin contrato
31/01/2021
Adjudicación
15/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 949,530.78
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,570,446.87 Se adjudicó 39,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 004-2020-SUNAFIL-OGA
Monto
Soles 949,530,78
01/02/2020 → 31/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. - MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS - MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 292 357
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000