Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en...

Creacion del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Asentamiento Humano Hijos de Villa los Reyes Lote Ud2 Distrito de Ventanilla de la Provincia Constitucional del Callao del Departamento de Callao con Cui N°2641368

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 19/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-CS-MDV-2 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a CONSORCIO HIJOS DE VILLA LOS REYES por S/ 1,935,509.38 el 10/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-CS-MDV-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180323
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,935,509.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN ASENTAMIENTO HUMANO HIJOS DE VILLA LOS REYES LOTE UD2 DISTRITO DE VENTANILLA DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO CON CUI N°2641368

LP-ABR-12-2025-CS-MDV-2
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
07/06/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIJOS DE VILLA LOS REYES
Monto adjudicado
S/ 1,935,509.38
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,935,509.38

Contrato

Título
07-2026-MDV
Monto
Soles 1,935,509,38
Duración
89 días
10/03/2026 → 07/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 935 509
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400