Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Ayuda Humanitaria para la Atencion de...

Adquisicion de Materiales de Ayuda Humanitaria para la Atencion de Emergencias Y/o Desastres a la Poblacion Afectada Y/o Damnificada en el Ambito del Distrito de San Marcos - Provincia de Huari - Region Ancash - Año 2025

Municipalidad Distrital de San Marcos 30/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CROVETTO CABALLERO LUIS ALONSO por S/ 482,000.00 el 02/02/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164877
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,860.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES DE AYUDA HUMANITARIA PARA LA ATENCION DE EMERGENCIAS Y/O DESASTRES A LA POBLACION AFECTADA Y/O DAMNIFICADA EN EL AMBITO DEL DISTRITO DE SAN MARCOS - PROVINCIA DE HUARI - REGION ANCASH - AÑO 2025

LP-ABR-16-2025-MDSM/CS-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
19/02/2026
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CROVETTO CABALLERO LUIS ALONSO
Monto adjudicado
S/ 482,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 482,860.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTATO N° 36-2026-MDSM/GM
Monto
Soles 482,000,00
Duración
8 días
19/02/2026 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
96 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 673 946
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 482 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525