Licitaciones Perú
Servicio Continuado del Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo...

Servicio Continuado del Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Salud Pension del Personal Nombrado y Cas del Hndac

La licitación CP-SM-2-2018-HNDAC-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU VIDA ¿ MAPFRE PERU E.P.S. por S/ 230,018.60 el 27/11/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-HNDAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10201-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 558,844.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO CONTINUADO DEL SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO SALUD PENSION DEL PERSONAL NOMBRADO Y CAS DEL HNDAC

CP-SM-2-2018-HNDAC-1
Publicado
04/10/2018
Inicio contrato
20/12/2018
Fin contrato
20/12/2019
Adjudicación
27/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU VIDA ¿ MAPFRE PERU E.P.S.
Monto adjudicado
S/ 230,018.60
10 postores presentados Valor referencial S/ 558,844.39 Se adjudicó 58,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
084-2018-HNDAC-C
Monto
Soles 230,018,60
20/12/2018 → 20/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO MAPFRE PERU VIDA ¿ MAPFRE PERU E.P.S. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion acumula 24 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 3 813 575en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 11Enriquecimiento sin causa · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CHALACA 1821 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
6147474