Licitaciones Perú
Servicio de Retiro e Instalacion de 2300 Medidores 1/2 de Pulgada de...

Contratacion del Servicio de Retiro e Instalacion de 2300 Medidores 1/2 de Pulgada de Diametro de Agua Potable para Ser Instalado en las Conexiones Domiciliarias Administrada por la Eps Marañon Sa

La licitación CP-ABR-1-2025-EPS MARAÑON SA-2 de Empresa Prestadora de Servicios de Saneamiento Marañon S.r.l. fue adjudicada a CONSORCIO HIDROINGENIERIA por S/ 195,400.00 el 10/09/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-EPS MARAÑON SA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137662
Contratado — proceso cerrado
S/ 242,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE RETIRO E INSTALACION DE 2300 MEDIDORES 1/2 DE PULGADA DE DIAMETRO DE AGUA POTABLE PARA SER INSTALADO EN LAS CONEXIONES DOMICILIARIAS ADMINISTRADA POR LA EPS MARAÑON SA

CP-ABR-1-2025-EPS MARAÑON SA-2
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIDROINGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 195,400.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 242,400.00 Se adjudicó 19,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 01-2025-EPS MARAÑON SA
Monto
Soles 195,400,00
Duración
75 días
24/09/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 195 400
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 468 625
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 69 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 164 634
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 668 512
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Empresa Prestadora de Servicios de Saneamiento Marañon S.r.l.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL URETA 1912 JAEN JAEN
Teléfono
076431618