Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Infraestructura Vial de la AV. Jrs y Psjes...

Alquiler de Motoniveladora para la Obra Mejoramiento del Servicio de Infraestructura Vial de la AV. Jrs y Psjes de la Urbanizacion y Ampliacion Jorge Chavez (abancay, Andahuaylas, 24 de Junio, Ancash, Huancayo, Parinacochas, Copacabana, Cajamarca, Grau, Sol de Oro, Arequipa, Escuri, Alfon

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 28/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a YUSAYO REPRESENTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 73,851.00 el 12/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146353
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,795.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE MOTONIVELADORA PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA VIAL DE LA AV. JRS Y PSJES DE LA URBANIZACION Y AMPLIACION JORGE CHAVEZ (ABANCAY, ANDAHUAYLAS, 24 DE JUNIO, ANCASH, HUANCAYO, PARINACOCHAS, COPACABANA, CAJAMARCA, GRAU, SOL DE ORO, AREQUIPA, ESCURI, ALFON

CP-ABR-10-2025-MPSR-J-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YUSAYO REPRESENTACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 73,851.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 78,795.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS NRO 013-2025-MPSR-
Monto
Soles 73,851,00
Duración
120 días
02/10/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 156 947
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 066 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN