Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas de Avena, Quinua, Trigo Precocida con Vitaminas...

Adquisicion de Hojuelas de Avena, Quinua, Trigo Precocida con Vitaminas y Minerales para el Año 2019

Municipalidad Provincial de Sullana 22/05/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a INVERSIONES CHISAL S.R.L. por S/ 701,562.00 el 30/09/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-564919
Contratado — proceso cerrado
S/ 763,021.69
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELAS DE AVENA, QUINUA, TRIGO PRECOCIDA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL AÑO 2019

LP-SM-1-2019-MPS-CS-1
Publicado
22/05/2019
Inicio contrato
17/10/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
30/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES CHISAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 701,562.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 763,021.69 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2019-MPS-SGL
Monto
Soles 701,562,00
17/10/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

BUONO PERU E.I.R.L.
Ver historial
BIENES Y SERVICIOS SANTA MARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 923 723
NATURA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
PROCESADORA DE CEREALES FORTIFICADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROCEFOR EIRL
Ver historial
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203
Ver historial
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA