Licitaciones Perú
Compra de Sistemas Duales de Grabacion /reproduccion para el...

Adquisicion de Sistemas Duales de Grabacion /reproduccion para el Servicio Aeronautico para Aeropuertos de Provincia

La licitación LP-SM-4-2019-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CONSORCIO JOTRON por USD 1,939,000.00 el 13/08/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2418-41
Contratado — proceso cerrado
USD 2,164,644.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMAS DUALES DE GRABACION /REPRODUCCION PARA EL SERVICIO AERONAUTICO PARA AEROPUERTOS DE PROVINCIA

LP-SM-4-2019-CORPAC S.A.-1
Publicado
14/05/2019
Inicio contrato
14/09/2019
Fin contrato
11/05/2020
Adjudicación
13/08/2019
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JOTRON
Monto adjudicado
USD 1,939,000.00
14 postores presentados Valor referencial USD 2,164,644.88 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N GL.065.2019
Monto
Dolares 1,939,000,00
14/09/2019 → 11/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-07-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
2019-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO INFINITEK-GTEC
Ver historial
CONSORCIO JOTRON ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 47 490
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
THE PACIFIC ALLIANCE GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGENCIAS MERCANTILES & CONSULTING PERU S.A.C.
Ver historial
ASESORIAS Y SERVICIOS CLAVES SPA
Ver historial
SISTEMAS CONTROL E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RETIA, A.S.
Ver historial
DEIMOS SPACE SUCURSAL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO