Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Santa Rosa, Primera Zona, Lacco-corimayo del...

Servicio de Diseño, Fabricacion Transporte, Montaje y Lanzamiento de la Superestructura Metalica del Puente Carrozable Santa Rosa, para el Proyecto: Creacion Puente Santa Rosa, Primera Zona, Lacco-corimayo del Distrito de Yanatile-calca-cusco

Municipalidad Distrital de Yanatile 06/08/2020 29 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-780-5
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 750,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DISEÑO, FABRICACION TRANSPORTE, MONTAJE Y LANZAMIENTO DE LA SUPERESTRUCTURA METALICA DEL PUENTE CARROZABLE SANTA ROSA, PARA EL PROYECTO: CREACION PUENTE SANTA ROSA, PRIMERA ZONA, LACCO-CORIMAYO DEL DISTRITO DE YANATILE-CALCA-CUSCO

CP-SM-1-2020-MDY-1
Publicado
06/08/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-08-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-09 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (29)

PROJECT SOLUTIONS GROUP S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO F & O
Ver historial
MOLITEC INGS S.R.L.
Ver historial
T & C ENGINEERING CONSULTING S.A.C.
Ver historial
CASTRO JPA CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
TECKTOMETAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 700
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEMECI S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO RYTJHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RYTJHA S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
INDUSTRIAS ATIY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ATIY E.I.R.L."
Ver historial
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH INGENIEROS & CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanatile acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 620 500en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanatile
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YANATILE CALCA