Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion de Obra "mejoramiento del Servicio de...

Contratacion de Servicio para la Ejecucion de Obra "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Avenida Revolucion y Pasaje Velasco de la Ciudad de Juli Distrito de Juli Provincia de Chucuito - Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 28/05/2021 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MPCHJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a COMERCIALIZADORA & CONSTRUCTORA ACEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,244,291.14 el 12/07/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MPCHJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-715806
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,244,291.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA LA EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AVENIDA REVOLUCION Y PASAJE VELASCO DE LA CIUDAD DE JULI DISTRITO DE JULI PROVINCIA DE CHUCUITO - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-4-2021-MPCHJ/CS-1
Publicado
28/05/2021
Inicio contrato
14/08/2021
Fin contrato
01/04/2022
Adjudicación
12/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA & CONSTRUCTORA ACEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,244,291.14
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,244,291.14

Contrato

Título
086-2021-MPCH-J
Monto
Soles 2,244,291,14
Duración
230 días
14/08/2021 → 01/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA SAN PEDRO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
DKM E.I.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 319 500
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Z Y Z INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 158 079
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 752 990
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO