Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad Privada Bajo la Modalidad de Prestacion de...

Contratacion del Servicio de Seguridad Privada Bajo la Modalidad de Prestacion de Servicios de Vigilancia para las Oficinas de los Conectamef

Ministerio de Economia y Finanzas 15/05/2018 92 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a CONSORCIO SAGAZ SAC SERVICIO DE SEGURIDAD - GRUPO SEGURIDAD ESTRATEGICA SAC por S/ 155,040.00 el 05/09/2018. Compitieron 92 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-13-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,030,254.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD PRIVADA BAJO LA MODALIDAD DE PRESTACION DE SERVICIOS DE VIGILANCIA PARA LAS OFICINAS DE LOS CONECTAMEF

CP-SM-3-2018-EF/43-1
Publicado
15/05/2018
Inicio contrato
05/10/2018
Fin contrato
06/10/2020
Adjudicación
05/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAGAZ SAC SERVICIO DE SEGURIDAD - GRUPO SEGURIDAD ESTRATEGICA SAC
Monto adjudicado
S/ 155,040.00
92 postores presentados Valor referencial S/ 5,030,254.08 Se adjudicó 96,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
64-2018-EF/43.03
Monto
Soles 147,600,00
05/10/2018 → 06/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-15 · PDF
Ver documento

Postores (92)

CONSORCIO SAGAZ SAC SERVICIO DE SEGURIDAD - GRUPO SEGURIDAD ESTRATEGICA SAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EMPRESA VIGILANCIA CONTROL RESGUARDO SEGURIDAD VIP SAC - EMPRESA DE SEGURIDAD, RESGUARDO Y VIGILANCIA MEERKAT SAC
Ver historial
CONSORCIO PROTECCION RESGUARDO CONTROL SAC - CENTURY SAC
Ver historial
GRUPO CORPORATIVO VICMEL S.A.C. - VICMEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JNCHURKURUMI S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA Y SERVICIOS MULTIPLES REGION SUR S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
GRUPO ELITES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
CHIN´S CORPORATION S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD ALFA S.A.C.
Ver historial
TOLERANCIA CERO ORIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 5 027 301
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 755
J & E RESGUARDO Y SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - J & E RESGUARDO Y SEGURIDAD SAC
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BEKAP SECURITY SAC
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
ALLIONS SECURITY S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 582 515
SEGURIDAD Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
BUSINESS INTELLIGENCE SECURITY S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
EMPRESA VIGILANCIA PRIVADA CONTROL RESGUARDO SEGURIDAD VIP S.A.C. - CR SEGURIDAD VIP S.A.C.
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
DG SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA SAC
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD, VIGILANCIA Y SERVICIOS GENERALES MARTH S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SD3 S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURITY WIKI GENERALES S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
HERCON RESGUARDO S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
WORKING MEN SECURITY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
JACSAN PERU MULTISERVICIOS SRL
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
RESGUARDO Y SEGURIDAD DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAKA GROUP SECURITY S.A.C.
Ver historial
COBRA SEGURA S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 618 900
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
GRUPO 4RES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
911 ESPECIAL GUARD S.A.C
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 3 794 375
CORPORACION DE SEGURIDAD PRIVADA INTERNACIONAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930