Licitaciones Perú
Compra de Materiales Educativos Virtuales para el Aprendizaje del...

Adquisición de Materiales Educativos Virtuales para el Aprendizaje del Idioma Ingles en 2001 Instituciones Educativas Públicas del Nivel de Educación Secundaria con Modelo de Servicio Educativo Jornada Escolar Completa

La licitación LP-SM-3-2018-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO DELTRON S.A. - EDUSOFT LTD por S/ 69,290,500.00 el 22/11/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-491241
Contratado — proceso cerrado
S/ 88,164,427.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES EDUCATIVOS VIRTUALES PARA EL APRENDIZAJE DEL IDIOMA INGLES EN 2001 INSTITUCIONES EDUCATIVAS PÚBLICAS DEL NIVEL DE EDUCACIÓN SECUNDARIA CON MODELO DE SERVICIO EDUCATIVO JORNADA ESCOLAR COMPLETA

LP-SM-3-2018-MINEDU/UE120-1
Publicado
17/08/2018
Inicio contrato
20/12/2018
Fin contrato
31/07/2020
Adjudicación
22/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO DELTRON S.A. - EDUSOFT LTD
Monto adjudicado
S/ 69,290,500.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 88,164,427.80 Se adjudicó 21,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
079-2018-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 69,290,500,00
20/12/2018 → 31/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
2018-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-17 · ZIP
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-08-17 · XLS
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO GRUPO DELTRON S.A. - EDUSOFT LTD ★ Ganador
Ver historial
ASOCIACION CIVIL EDUCATIVA JOSE ABELARDO QUIÑONEZ GONZALES
Ver historial
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
MANTINNI S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 169 035
ASOCIACION CIVIL EDUCATIVA GLOBAL TRAINING
Ver historial
MBC SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
U-EDUCATION E.I.R.L
Ver historial
GUTICELLI PLUS S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
ASOCIACION CIVIL EDUCATIVA EDU-MAX
Ver historial
EDUSOFT LTD.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 66 885

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800