Licitaciones Perú
Mantenimiento de Sistema de Generación y Distribución de Vapor de los...

Servicio de Operación y Mantenimiento del Sistema de Generación y Distribución de Vapor de los Hospitales Jose Cayetano Heredia y Jorge Reategui Delgado de la Red Asistencial Piura

Seguro Social de Salud 27/12/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2024-ESSALUD/RAPI-1-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a PRODUCTOS SERVICIOS E INGENIERIA SRLTDA. - PROSERING S.R.L. por S/ 1,278,000.00 el 11/02/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-ESSALUD/RAPI-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-413
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,592,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE GENERACIÓN Y DISTRIBUCIÓN DE VAPOR DE LOS HOSPITALES JOSE CAYETANO HEREDIA Y JORGE REATEGUI DELGADO DE LA RED ASISTENCIAL PIURA

CP-SM-8-2024-ESSALUD/RAPI-1-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
05/03/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
11/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS SERVICIOS E INGENIERIA SRLTDA. - PROSERING S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,278,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,592,000.00 Se adjudicó 19,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-GR-RAPI-ESSALUD-2025
Monto
Soles 1,278,000,00
Duración
391 días
05/03/2025 → 31/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 000
CONSORCIO HUACACHINA
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 500 000
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 148 910
MLS INGS.S.A.C.
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA