Licitaciones Perú
Compra de Equipos Menores para Módulos de Transformación de Café...

Adquisición de Equipos Menores para Módulos de Transformación de Café de Organizaciones de Productores de los Ámbitos de Intervención de las Oficinas Zonales la Merced, Quillabamba, San Juan del Oro y Tingo María

La licitación LP-SM-16-2020-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a IND. METALICA SARA S.R.L. por S/ 926,300.00 el 17/06/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2020-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-710373
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,640,207.29
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MENORES PARA MÓDULOS DE TRANSFORMACIÓN DE CAFÉ DE ORGANIZACIONES DE PRODUCTORES DE LOS ÁMBITOS DE INTERVENCIÓN DE LAS OFICINAS ZONALES LA MERCED, QUILLABAMBA, SAN JUAN DEL ORO Y TINGO MARÍA

LP-SM-16-2020-DEVIDA-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
16/07/2021
Fin contrato
10/05/2022
Adjudicación
17/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IND. METALICA SARA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 926,300.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,640,207.29 Se adjudicó 43,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
50-2021-DEVIDA
Monto
Soles 209,500,00
Duración
298 días
16/07/2021 → 10/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-05-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO SINERGIA-FJPC
Ver historial
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
AICPC S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO INDUSTRIAL DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORIA P & C S.A.C.
Ver historial
PERUSEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AGRIMAQ S.A.C.
Ver historial
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
TOSTADURIA DE CAFE CHANCHAMAYO S.A.C.
Ver historial
PALOMINO CASSANA FABRICIO JOSE
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 218 540
ASCICAM S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERSIONES CISNEROS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IND. METALICA SARA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA