Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Puente...

Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Puente Ramiro Priale, Cruce Autopista Ramiro Priale con el Rio Huaycoloro del Distrito de Lurigancho - Lima -lima, Cui 2490911

Fondo Metropolitano de Inversiones 13/08/2021 94 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2021-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a CONSORCIO AUTOPISTA PRIALE por S/ 61,971,648.01 el 23/11/2021. Compitieron 94 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2002-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,857,386.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL PUENTE RAMIRO PRIALE, CRUCE AUTOPISTA RAMIRO PRIALE CON EL RIO HUAYCOLORO DEL DISTRITO DE LURIGANCHO - LIMA -LIMA, CUI 2490911

LP-SM-12-2021-INVERMET-1
Publicado
13/08/2021
Inicio contrato
22/12/2021
Fin contrato
21/10/2022
Adjudicación
23/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUTOPISTA PRIALE
Monto adjudicado
S/ 61,971,648.01
94 postores presentados Valor referencial S/ 68,857,386.67 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
69-2021
Monto
Soles 61,971,648,01
Duración
303 días
22/12/2021 → 21/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
2021-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (94)

CONSORCIO AUTOPISTA PRIALE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL MODERNIZANDO LURIGANCHO
Ver historial
RYK
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FONTANA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDINA ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
DGC INDUCOM & ASOCIADOS SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
TITAN ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS E INVERSIONES DEL SUR JCH S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA SIERRA ALTA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS ASOCIADOS B & V E.I.R.L.
Ver historial
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MORENO LINCH S.A.C.
Ver historial
GRUPO CONSTRUCTOR PARASOL S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUEDA ALVAREZ CARLOS URIAS
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
GRUPO BINOMIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
TOTAL CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
TAMEGA ENGINEERING SA SUCURSAL PERU
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219